Причины выпадения волос у мужчин

Причины выпадения волос у мужчин

RSS
11 февраля 2021


С возрастом у многих мужчин волосы начинают редеть и выпадать, появляется алопеция. Однако иногда выпадение волос случается в молодом возрасте, после 30 или даже 20 лет. Очень часто (приблизительно в 90% случаев) это бывает связано с повышенным уровнем мужских гормонов в организме. Это может передаваться по наследству, либо сочетаться со слабыми от рождения волосяными луковицами. Если в семье была тенденция к облысению, то у наследников первые признаки появляются уже в относительно молодом возрасте. Гормон тестостерон, синтезируемый организмом, сужает поры, ухудшая, таким образом, кровоснабжение волосяных луковиц кожи головы. Волосы ослабевают и начинают выпадать, а рост новых - прекращается.

На выпадение волос у мужчин также могут влиять и такие факторы, как стресс, ограниченный рацион питания и недостаток витаминов, работа на вредных производствах, заболевания и травмы.

Чтобы начать лечение, нужно определить причину выпадения волос.

Наследственная предрасположенность распознается довольно легко. Для выявления заболеваний, одним из симптомов которых может быть выпадение волос необходима консультация врача-терапевта и проведение медицинского обследования. Может сказаться на состоянии волос и прием некоторых медикаментов.

На выпадение волос могут влиять психологические факторы. Острый или хронический стресс дома или на работе влияет на мужчин сильнее, чем на женщин, их психика менее устойчива к стрессовым факторам. Кроме того, мужчины часто склонны прятать свои переживания внутри, не обращаясь за помощью к специалистам. Это способно усугубить ситуацию, спровоцировав повышенное выпадение волос.

Рацион питания также оказывает значительное влияние на здоровье волос. Меню должно быть достаточно разнообразным, с достаточным количеством овощей и фруктов, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Согласно статистическим данным, мужчины, выкуривающие более пачки сигарет в сутки также подвержены повышенному выпадению волос и алопеции.

Перегрев волос на солнце или их переохлаждение на морозе тоже ослабляют волосы. Кроме того возможно механическое повреждение волос и кожи головы, приводящее к потере волос.

В любом случае, если причина не является сугубо медицинской и не связана с лекарственной терапией, следует обратиться к врачу-трихологу. Он проведет точную диагностику и даст необходимые рекомендации в каждом конкретном случае.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.