Причины выпадения волос у женщин

Причины выпадения волос у женщин

RSS
11 февраля 2021


Само по себе выпадение волос – естественный физиологический процесс. Но, при определенных патологиях в организме, количество выпадающих за день волос резко возрастает, и они начинают редеть. В этом случае необходимо установить точную причину и начать лечение.

Причинами выпадения волос у женщин могут быть:

- Определенные проблемы со здоровьем. Для подтверждения или исключения этой причины нужно обратиться к врачу-терапевту. Выпадение волос может быть симптомом таких заболеваний, как гормональный сбой (например, на фоне приема гормональных препаратов), эндокринные заболевания щитовидной железы, ряд заболеваний органов пищеварения (гастрит, дисбактериоз, энтерит, колит), инфекции половых органов, онкологические заболевания. Врач проведет обследование и при необходимости назначит медикаментозное лечение.

- Стрессовое состояние. Современный ритм жизни, перегрузки, эмоциональное напряжение и недосыпание истощают нервную систему, приводя нас к стрессу. Это сказывается и на состоянии наших волос, усиливая их выпадение.

- Сильный нагрев или переохлаждение волос. Использование при укладке волос различных нагревательных электроприборов (фен, утюжки, стайлеры) повреждает волосы. Поэтому пользоваться ими нужно как можно реже, а при сушке волос феном – использовать низкотемпературные режимы и не пересушивать. Также воздействие солнечных лучей летом и морозного воздуха зимой при отсутствии головного убора может привести к повреждению и выпадению волос.

- Недостаток витаминов в рационе. Рацион питания напрямую влияет и на состояние волос. Недостаток витаминов группы В, С, D, E и микроэлементов (цинка, кальция, железа, магния, меди) способствует выпадению волос. Это можно исправить приемом витаминных комплексов и разнообразием меню.

- Строгие диеты с резкой потерей веса. Резкая потеря большой массы жировой ткани может отразиться на состоянии волос. Ведь в жировой ткани вырабатываются женские гормоны, необходимые для роста волос. Также на строгой диете организму может не хватать витаминов.

- Рождение ребенка и период кормления грудью. Гормональный фон женского организма во время беременности сильно меняется и волосы практически не выпадают, но после рождения ребенка вновь происходит гормональная перестройка, усиливающая выпадение волос. На процесс влияет также недостаток витаминов в рационе и кормление грудью. Это естественный и обратимый процесс.

- Травма волос. Травматическое выпадение волос возможно в результате воздействия на них химическим или физическим способом. Сюда можно отнести специфические прически (дредды, наращивание и т.п.), а также химическую завивку и окрашивание

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.